Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес08 Февраля 2018, 11:15

Алмазная биржа Израиля запускает свою криптовалюту

Алмазная биржа Израиля запускает свою криптовалюту
Комплекс Алмазной бииржи в Рамат-Гане // Фото: wikipedia.org

Алмазная биржа Израиля заявила о запуске собственной криптовалюты для более прозрачных и эффективных транзакций, сообщает The Times of Israel.

Новая криптовалюта под названием Карат запустится в мае этого года. Ею смогут пользоваться инвесторы и широкая публика. Кроме того, уже на этой неделе Алмазная биржа введет криптовалюту Кат (Cut) специально для операций между биржевыми маклерами.

25% стоимости Карата будет обеспечиваться бриллиантовым запасом. Цифровая криптовалюта основана на технологии блокчейн, которая используется и в системе Биткоин.

Криптовалюта — это виртуальная денежная система, основанная на шифровании данных. Ее безопасность обеспечивается полной децентрализацией и принципом блокчейна — неразрывной цепочки блоков данных, — который не позволяет заменить ни один из блоков. Хотя транзакции анонимны, информация о самом движении средств полностью открыта. В мире существует около 1400 криптовалют, самой популярной из которых является Биткоин.

Алмазная биржа Израиля, основанная в 1937 году, — одна из трех самых крупных в мире, наряду с Индией и Бельгией. Она расположена в комплексе небоскребов в Рамат-Гане. В 2017 году Израиль экспортировал бриллианты и необработанные алмазы на 7 миллиардов долларов.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю