Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес23 Января 2018, 08:11

Моррис Мичтом и его медведь Тедди

Моррис Мичтом и его медведь Тедди

Президент США был в замешательстве. Избиратели обращались к Теодору Рузвельту с различными вопросами, но впервые попросили разрешить в честь него назвать игрушечного медведя. И даже прислали один экземпляр в подарок его дочери, так что президенту пришлось согласиться. Так в 1902 году находчивый еврей из Бруклина Моррис Мичтом стал официальным «папой» самой популярной игрушки XX века.

Четыре дня команда президента США выслеживала медведя. А команда журналистов следила за Теодором Рузвельтом, который на отдыхе должен был этого зверя застрелить. Но когтистого и зубатого «хозяина леса» не нашлось. Наконец, нашли чахлого медвежонка, затравили собаками, привязали к дереву и пригласили американского лидера «поохотиться». Рузвельт заявил, что стрелять в привязанное животное не спортивно, и приказал убить медведя, чтобы он не страдал из-за ран.

Эта история облетела всю Америку, газета Washington Post посвятила ей ряд шаржей с изображением Рузвельта с медвежонком. Картинка оказалась настолько трогательной, что еврейская семейная пара из Бруклина Моррис и Роуз Мичтом сшили пару медвежат из куска бархата, прикрепили пуговицы-глазки и выставили в витрине своей конфетной лавки, подписав «Медведь Тедди». Игрушки тут же раскупили. Мичтомы сшили новых, и их снова разобрали. Поняв, что мишки раскупаются, он решил наладить производство. И чтобы не обидеть президента, попросил позволения назвать игрушку его именем.

Мичтомы допустили одну ошибку — они не запатентовали своего медведя. Впрочем, самой идеи им хватило, чтобы основать компанию по производству игрушек Ideal Novelty and Toy Company в Бруклине. После смерти Морриса в 1938 году компания стала называться Ideal Toy Company, и ее возглавил племянник Мичтома Авраам Кац. Во время Второй мировой войны стоимость компании выросла до $11 млн. В 50-х годах куклы Ideal Toy Company стали продавать по всему миру. Самой долговечной игрушкой компании оказался не медвежонок Тедди, а кукла Бетси, которая была названа в честь дочери Авраама Каца. В 1997 году, через 90 лет после своего основания, компания закрылась. 

Компания Ideal Toy Company помнила о своем прародителе, который вместе с родительской семьей в 10 лет эмигрировал в Штаты в 1887 году, и поддерживала различные еврейские благотворительные инициативы, в частности, Hebrew Immigrant Aid Society и the Jewish National Fund.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать