Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес22 Апреля 2015, 15:40

Израильская разработка поможет спасти жизни невнимательным водителям

Израильская разработка поможет спасти жизни невнимательным водителям

Устройство RayGo, разработанное израильскими специалистами, позволяет водителям управлять своим смартфоном за рулем, не отвлекаясь от дороги.

RayGo закрепляется на руле и позволяет автолюбителям дистанционно управлять своим смартфоном. Система преобразует приложения на экране в простую и понятную форму, сопровождая их голосовыми подсказками. Водителю больше не приходится отвлекаться на телефон, к примеру, для того, чтобы позвонить, нужно просто произнести имя из записной книги – и устройство само наберет номер контакта.

Управление умным устройством происходит большим пальцем руки и пятью кнопками RayGo. Со смартфоном гаджет «общается» по беспроводному каналу Bluetooth.

Система отслеживает скорость движения автомобиля, его местоположение и ситуацию на дороге, замедляя воспроизведение сообщений и звуковых комментариев в экстренных ситуациях на дороге. Тем самым позволяет водителю в нужные моменты полностью сконцентрироваться на дороге, обеспечивая максимальную безопасность.

При разработке уникального устройства израильская команда использовала совой опыт создания интерфейсов для слепых людей.

По словам авторов проекта, им уже удалось собрать почти всю сумму в 30 тысяч долларов для его реализации.

Источник: The Times of Israel

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю