Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес26 Марта 2015, 17:06

Израильские специалисты научились взламывать компьютер при помощи тепла

Израильские специалисты научились взламывать компьютер при помощи тепла

Исследователи университета имени Бен-Гуриона нашли новый способ взламывать защиту компьютера. Израильские специалисты создали систему BitWhisper, позволяющую передавать информацию с одного компьютера на другой при помощи тепла, которое они генерируют.

BitWhisper предназначена для передачи информации с компьютеров, стоящих на расстоянии до 40 сантиметров. Регулируя температуру тепла, которое вырабатывают машины, можно передавать команды от одного компьютера к другому.

Система BitWhisper нацелена на компьютеры с «воздушным зазором», которые не подключаются к сети в целях безопасности. Часто такие машины используются для финансовых операций и применяются в военных целях.

«Для передачи такой важной информации как пароли необходимо всего восемь сигналов в час. Никакого дополнительного оборудования или программного обеспечения не требуется», – поясняют специалисты израильского универститета.

Читайте также: Израильская разработка может заменить компьютерную мышку и клавиатуру

Исследование, проведенное под руководством профессора Модрехая Гури, является частью программы университета имени Бен-Гуриона по усилению работы в сфере информационной безопасности.

Источник: Jewish Business News

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю