Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес20 Февраля 2015, 09:46

Израильские ученые обнаружили метод профилактики рака толстой кишки

Израильские ученые обнаружили метод профилактики рака толстой кишки

Веретенообразные бактерии, часто встречающиеся в ротовой области человека, могут привести к снижению иммунитета, в результате чего организм становится подвержен онкозаболеваниям. К такому выводу пришли специалисты Еврейского университета в Иерусалиме.

Результаты исследования, авторами которого являются доктор Офер Мандельбоим и доктор Гилад Бахрах, были опубликованы в последнем номере журнала «Иммунитет».

«Ранее было доказано, что некоторые бактерии способны помогать в борьбе с раком. На этот раз мы обнаружили, что веретенообразные бактерии могут провоцировать развитие онкозаболеваний», – заявил доктор Офер Мандельбоим.

Читайте также: В Израиле научились делать протезы из кораллов

Новое исследование израильских докторов впервые подтвердило прямую связь между веретенообразными бактериями и ухудшением состояния больных.

Ученые пришли к выводу, что бактерия попадает в прямую кишку через кровь. Точно так же она может попасть в сердце или матку.

Эксперты сходятся во мнении, что регулярная чистка зубов не гарантирует защиту от рака, поскольку развитие рака толстой кишки связано с рядом факторов: возрастом, весом, образом жизни и другими условиями окружающей среды.

Тем не менее, результаты исследования ясны: чем меньше «плохих» бактерий будет во рту человека, тем меньше риск их попадания в толстую кишку.

Источник: Times of Israel

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю