Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес03 Июля 2015, 17:03

Израильские ученые предложили диагностировать аутизм по запаху

Израильские ученые предложили диагностировать аутизм по запаху

Анализ реакции ребенка на запахи может лечь в основу нового метода диагностики аутизма на ранних стадиях. К такому выводу пришли специалисты института Вейцмана.

Люди с аутизмом по-другому реагируют на смену запаха. К примеру, обычно приятный аромат розы предполагает глубокий вдох, а неприятный запах пропавшего продукта вызывает обратный эффект. Дети с аутизмом не чувствуют этой разницы.

В исследовании израильских специалистов приняли участие 18 детей с расстройствами аутического спектра и столько же обычных детей. В результате эксперимента с запахами, который длился всего 10 минут, ученые смогли определить аутизм или расстройство аутического спектра у ребенка с точностью в 81%.

«Разница в способе вдыхать запах у детей с нормальным развитием и детей с аутизмом нас потрясла. Мы можем определить аутизм у ребенка при помощи 10-минутного невербального теста, который не предполагает решение задач. Этот подход может лечь в основу нового метода диагностики аутизма на ранних стадиях, который может быть применим даже к детям в возрасте нескольких месяцев. Такая ранняя диагностика позволит скорее начать корректировку поведения ребенка», – рассказал доктор Ноам Собель из института Вейцмана.

Результаты нового исследования опубликованы в научном журнале Current Biology.

Источник: JewishNews

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать