Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес25 Октября 2017, 18:40

Израильское смарт-стекло превращает окно в экран

Израильское смарт-стекло превращает окно в экран
Фото: YouTube

Компания Gauzy из Тель-Авива разработала смарт-стекло: технологию, которая позволяет регулировать прозрачность поверхностей или превращать их в экран, сообщает No Camels.

Например, можно регулировать солнечный свет в комнате, уменьшая или увеличивая прозрачность окон. Для этого не понадобятся шторы или жалюзи. Также можно заглянуть в холодильник, не открывая дверцу – она становится прозрачной после нажатия кнопки.

Смарт-стекло также позволяет превратить окно или стену в телеэкран, который будет показывать изображения или видео.

Компания запатентовала свою разработку как жидкокристаллическое стекло (LCG). Идея состоит в совмещении цифровых технологий с «аналоговым» материалом, таким как стекло или прозрачный пластик.

Основанная в 2009 году Gauzy успела привлечь инвестиции на сумму $15 млн и уже имеет филиалы в США, Германии и Венгрии. Компания продает свои разработки в 40 странах, включая Сингапур, Австралию, Канаду, США и страны Европы.

Недавно Gauzy стала сотрудничать с немецкой компанией Daimler AG, которая производит автомобили Mercedes-Benz. Автомобильные смарт-стекла могут служить рекламными щитами, которые показывают изображения или видео, пока машина не используется.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать