Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес30 Ноября 2017, 16:34

Израильтянин основал стартап по диагностике аутизма у новорожденных

Израильтянин основал стартап по диагностике аутизма у новорожденных
Фото: pixabay.com

Житель израильского поселка Басмат-Табун Рафаэль Рембрандт разработал метод ранней диагностики аутизма у новорожденных младенцев, сообщает Israel21c.

«Проблема в том, что аутизм диагностируют слишком поздно, на основании наблюдения за поведением ребенка», — говорит Рембрандт. 30 лет назад врачи обнаружили аутизм у его сына, которому тогда было четыре года. Если начать терапию в возрасте до двух лет, то социальные навыки у аутичного ребенка улучшаются до 90%.

Метод SensPD основан на уже существующих технологиях проверки слуха новорожденных с помощью аудиологического скрининга. Рембрандт, инженер по специальности, приспособил эту технологию для измерения общего сенсорного восприятия у детей.

«Одна из главных черт людей с расстройствами аутического спектра — это сенсорная перегрузка. Они с трудом фильтруют поступающую в мозг информацию, что заставляет их чувствовать так, будто у них в голове происходит шумная вечеринка», — объясняет Рембрандт. Эта особенность приводит к неспособности адекватно интерпретировать социальные сигналы от окружающих, такие как язык тела и визуальный контакт.

С помощью неинвазивного метода можно тестировать младенцев уже с первых часов жизни. В слуховой канал ребенка помещают микрофон. Результаты готовы в течение нескольких минут.

Рембрандт разработал метод диагностики аутизма, консультируясь с экспертами в Израиле и США, и создал стартап-компанию из одного человека. Управление инноваций Израиля предоставило ему грант на исследования. Также в июле он выиграл премию в 100 тысяч долларов от калифорнийского института Мераджа.

Рембрандт уже провел предварительные тесты на людях с аутизмом и без. Следующим шагом станут полноценные клинические испытания SensPD в шести медицинских центрах в Израиле и США.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать