Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес16 Ноября 2017, 09:38

Ключ на шею: как индустриальный мусор становится украшением

Ключ на шею: как индустриальный мусор становится украшением

Израильский бренд Junktion Jewelry — милое посвящение грубым вещам, которые могли бы оказаться на помойке, а стали украшениями. В каком-то смысле это даже история про Золушку — но не человеческая, а индустриальная.

Марку создали две девушки — индустриальный дизайнер Гурит Маген из Junktion Studio и ювелирный дизайнер Керен Герлиц. Однажды они сидели в кафе и подумали, что было бы неплохо создать проект, в котором отразилась бы их любовь к индустриальные предметам. И они его создали.

Пара месяцев ушла на то, чтобы прошерстить все доступные блошиные рынки и заводские площадки — в Израиле и за его пределами — в поисках предметов, которые в итоге смогли бы стать бижутерией.

У Junktion Jewelry — особая эстетика и особый взгляд на красоту. Они выталкивают предмет из одного смыслового пространства в другое — неожиданно и дерзко.

Самые разные промышленные вещицы — от ключей и цилиндров до целых инструментов — становятся базой для украшений.

Переход от грубого и функционального мира прикладной механики к миру украшений одновременно и удивителен и ироничен. Своими работами Маген и Герлиц будто бы говорят: нет ничего на сто процентов однозначного, и одну роль всегда можно заменить другой.

В каждом из новых ювелирных предметов сохраняется оригинальная металлическая основа — латунь, нержавеющая сталь или железо. Гайки, ключи и болты покрывают благородными металлами — серебром и золотом, — и иногда добавляют к ним драгоценные камни.

Получается, что поверхность у всех украшений «благородная», а характер — «рабочий», такое вот смешение характеров и смыслов. Стоимость украшений Junktion Jewelry вполне приличная — от 120 до 220 долларов за изделие.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю