Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес07 Декабря 2017, 14:34

Петух-робот спасает жертв стихийных бедствий

Петух-робот спасает жертв стихийных бедствий
Фото: facebook.com/pg/roboticanltd

Израильская компания RoboTiCan создала робота, который способен добраться до пострадавших при стихийных бедствиях, прежде чем подоспеют спасатели, сообщает Israel21c.

Робота назвали «Петух» (Rooster), потому что он умеет не только ходить, но и перелетать препятствия. Другие устройства подобного рода передвигаются либо по земле, либо по воздуху, что мешает им добраться до труднодоступных участков.

Робот размером 30 на 40 сантиметров поворачивается внутри металлической клетки, которая защищает его от ударов. Так что он уцелеет при падении с шестиметровой высоты.

Для управления «Петухом» разработали специальную беспроводную сеть, чтобы устройство не зависело от сотовой связи в тех местах, где может пропадать сигнал. «Петухи» могут работать в команде. Этого робота брали с собой израильские военные на разбор завалов при землетрясении в Мексике в сентябре.

Стартап-компанию RoboTiCan основали трое студентов из Университета Бен-Гуриона. Они хотели работать с операционной системой для роботов ROS, но не могли позволить себе купить робота. Цена автономного четырехколесного робота, оборудованного сенсорами, доходит до 120 тысяч долларов. Так что исследователи собрали робота сами. Им удалось снизить стоимость робота до 20 тысяч долларов. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать