Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес10 Января 2018, 11:28

В Израиле разработали смарт-носки от варикоза

В Израиле разработали смарт-носки от варикоза
Фото: elastimed.com

Управление инноваций Израиля и частные инвесторы выделили 1 миллион долларов израильскому стартапу ElastiMed, который производит смарт-носки, сообщает NoCamels.

«Умные» носки предназначены для улучшения коровообращения в ногах при венозных и лимфатических заболеваниях. Их разрабатывали для людей, страдающих лимфостазом, варикозом и тромбозом, а также для спортсменов и беременных женщин, у которых часто отекают ноги.

Смарт-носки работают на батарейке. Электрические импульсы имитируют сокращения икроножных мышц, что стимулирует кровообращение.

Основатель компании Омер Зелка утверждает, что смарт-носки ElastiMed отличаются от аналогов тем, что их удобно носить каждый день. Многие подобные разработки проходят успешные клинические испытания, но если носки шумные, тяжелые, неудобные и дорогие —стоимость некоторых доходит до 1500 долларов — люди их не носят. Зелка не сообщил изданию, сколько будут стоить носки ElastiMed после выхода на рынок, но заверил, что они будут более доступны, чем у конкурентов.

Напомним, что в Израиле создали «умные» носки SenseGO для больных сахарным диабетом.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю