Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес22 Декабря 2017, 13:21

В израильском кибуце выращивают дары волхвов Иисусу

В израильском кибуце выращивают дары волхвов Иисусу
Фото: unsplash.com

Израильский предприниматель Гай Эрлих основал в кибуце Альмог бизнес по выращиванию редких растений, из которых добывают мирру и ладан, сообщает Reuters.

Согласно Евангелию от Матвея, волхвы преподнесли мирру и ладан в качестве даров младенцу Иисусу. Это ароматические смолы, которые получают из деревьев семейства Бурзеровых: мирры и ладанного дерева.

Третьим даром волхвов было золото. Эрлих считает, что речь идет о Галаадском бальзаме — драгоценной смоле, добываемой из бальзамного дерева. Это растение он также выращивает на своей ферме. Добытую смолу он высушивает, измельчает и производит терапевтические бальзамы и благовония.

«Я считаю себя современным волхвом, — заявил Эрлих журналистам. — Я решил выращивать растения, которые не выращивает больше никто в мире».

Он считает, что его продукты заинтересуют не только христиан, но и иудеев, так как эти благовония могли использоваться в Иерусалимском храме периода Римской империи. «Мои растения священны для всех религий […] Они могут объединять людей», — сказал он.

Профессор Шимшон Бен Иегошуа из Еврейского университета отмечает, что существует много видов растений, из которых добывают мирру и ладан. По его мнению, те виды, которые выращивает Эрлих, вполне вероятно, соответствуют тем деревьям, которые росли в Израиле в древности.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать