Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес15 Ноября 2017, 09:14

Витражная синагога от Tiffany

Витражная синагога от Tiffany

У знаменитого нью-йоркского дизайнера и декоратора Луиса Комфорта Тиффани, наследника создателя той самой Tiffany & Co., хватало цветного стекла и медной фольги, чтобы обеспечить витражами все роскошные нью-йоркские дома и церкви.

С 1880-х по 1930-е годы витражные мастерские Tiffany на Манхэттене и в Квинсе поставляли в американские церкви тысячи витражных окон с библейскими персонажами на фоне пейзажей Святой земли. Но время от времени Тиффани отходил от «генеральной» христианской линии.

Евреи — в списке клиентов

Фотография дверей синагогального ковчега в Эману-эль, Нью-Йорк, 1910 год

До недавнего времени никто почему-то особо не вспоминал, что у знаменитого мастера было очень много работ для еврейских молельных домов.

Тиффани, автор современной техники создания витражей и стекла «Фавриль», был прихожанином пресвитерианской церкви, но плодотворно сотрудничал с раввинами и на Манхэттене, и в Мичигане.

Вместе с командой дизайнеров, архитекторов, проектировщиков и химиков он создавал роскошные витражи и мозаики с надписями на иврите, бимы, меноры, бронзовые дверцы и вышитую драпировку для синагогальных ковчегов и чехлы для свитков Торы.

Работать с популярным Тиффани для американских евреев означало быть «своими». Делая заказ дизайнеру, который формировал эстетические вкусы христианских кругов, руководители еврейских общин фактически посылали местному обществу сигнал: «Мы здесь».

Луис Комфорт Тиффани

Сохранились десятки оригинальных предметов иудаики от Tiffany, а в архивах осталось множество фотографий еврейских изделий из легендарной мастерской, которые случайно сгорели или разбились.

Луис Комфорт Тиффани не разделял популярные в его кругах антисемитские взгляды или, как минимум, тщательно их скрывал — все-таки, идти на конфликт с богатыми еврейскими клиентами было неумно.

«Какими бы ни были религиозные взгляды, любовь к красоте — везде первоочередна», — написал он в 1893 году в своем эссе о стеклодувном искусстве.

Реклама в еврейских газетах

Декоратор и художник Тиффани активно рекламировал свою продукцию в еврейских газетах и журналах. Их читатели располагали приличными доходами и строили солидные дома в лучших районах. Так что красивая картинка витражного окна, абажура или интерьерной вещицы на правильной полосе вполне могла принести мастерской очередной контракт. И не важно, чьей рукой он был подписан — еврейской или протестантской.

Весь мир в витражах, для живых и мертвых

Тиффани много путешествовал и в его коллекции были предметы со всех континентов мира. Вдохновение он находил практически во всем, от панорамных видов мексиканских вулканов до узелковых мотивов на напольной плитке в итальянских церквушках. Все это отражалось в его работах.

Луис Комфорт участвовал в разработке интерьера синагоги в Нью-Йорке, Балтиморе и Гранд-Рапидс. Он выпускал панно со Звездами Давида, скрижалями с Десятью заповедями и сценами из Танаха в цветном стекле.

Художественные витражи Тиффани устанавливали и на могилах. В отдельных случаях эти работы, стоимость которых доходила до нескольких десятков тысяч долларов, переносили с кладбищ в синагоги, чтобы кто-то ушлый их не украл.

Синагога на Эвклид-авеню, Кливленд, Огайо

Работы — на века

В архивах американских синагог и других организаций есть наброски, переписка и счета Тиффани за работу. В Метрополитен-музее хранится чертеж бронзовых дверей синагогального ковчега, датированный 1910-ми годами — их мастер установил в боковом зале самой большой синагоги в мире, Эману-Эль в Нью-Йорке. В Метрополитене еще хранятся наброски решетчатых окон Tiffany с узором в виде Звезд Давида и видами Святой земли.

1. «Мемориальный витраж Мэя» в синагоге Эману-Эль 2. Витраж в конгрегации Бет-Аба 3. Проект первого витража для серии мемориальных окон для конгрегации Анше Хесед в Кливленде, 1912 год

В Манхэттене сохранилось много иудаики от Tiffany. Взять ту же Эману-Эль, где стоит три огромных окна с витражами из известной мастерской, с видами на каменные сооружения святой земли, мавританские колонны и морские закаты. Среди работ Tiffany для этой синагоги — знаменитый витраж «Мемориальный витраж Мэя» со Звездой Давида и скрижалями.

В конгрегации Ширит Исраэль, которую часто называют испанской и португальской Синагогой, в Центральном парке работы Tiffany везде — от пола до окон. Как и другие работы мастера, они светятся приглушенным витражным розовым, зеленым, голубым и желтым. И в зависимости от интенсивности дневного освещения, оттенки стекла тоже смотрятся по-разному.

По материалам: atlasobscura.com

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать