Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин06 Апреля 2017, 12:04

10 важных фактов о программе ТАКА

10 важных фактов о программе ТАКА

От остальных студенческих программ ТАКУ отличает то, что здесь учатся с удвоенной (если не утроенной) мотивацией — впереди «маячит» университет, где все курсы будут на иврите. Поэтому придется забыть о размеренном темпе изучения языка и подготовиться к перевариванию большого количества новой информации и корпению над домашними заданиями.

Читайте также ИНФОГРАФИКА: Высшее образование в Израиле

Описание ТАКА и основную информацию о ней можно узнать на официальных ресурсах, а я — как выпускник программы в Иерусалиме — поделюсь инсайдерскими наблюдениями.

1. ТАКА открыта практически для всех

Если я не планирую поступать в университет? Это значит, что дверь в ТАКА для меня закрыта?

Не закрыта. В любом официальном источнике говорится, что это программа для тех, кто желает учиться в израильском университете, но на практике поступить на нее может любой новый репатриант в возрасте от 18 до 30 лет, который живет в Израиле не более 3 лет.

2. Записаться на программу — двумя способами

Первый — через сайт Управления по делам студентов. Там есть подробная инструкция, как и что заполнять, а также формы для загрузки документов об образовании в формате pdf.

Впрочем, многие жалуются на работу этого сайта, поэтому второй способ — прийти с оригиналами документов об образовании и теудат зеутом (удостоверением личности) в Управление по делам студентов (Иерусалим, ул. Гилель, 15) и попросить русскоговорящего координатора программы оформить вас прямо на месте.Тогда же можно задать вопросы о расписании (в Интернете его найти невозможно), каникулах и прочем.

Рекомендую составить список вопросов заранее, так как потом дозвониться до координатора будет так же тяжело, как до Сары Нетаньяху.

3. Студенческие скидки

Обучение проходит в колледже «Адасса» параллельно с его курсами. Учащиеся программы получают удостоверение студента, которое позволяет:

а) купить проездной по Иерусалиму со скидкой 33%;
б) оформить студенческий банковский счет без комиссий за покупки и за снятие наличных в банкомате;
в) получить другие скидки, которые полагаются израильским студентам (например, 50% скидки на входной билет в Иерусалимский зоопарк).

4. Экзамен по ивриту

Чтобы поступить на ТАКА, необходимо иметь базовые знания иврита, поэтому следует хорошенько подготовиться. Перед поступлением абитуриенты сдают вступительный экзамен («мивхан миюн»), состоящий из трех частей:

а) письменная (упражнения на грамматику, чтение и понимание текста);
б) устная (собеседование с директором программы);
в) тест (100 вопросов нарастающей сложности, дается 1,5 часа времени)

Согласно результатам экзамена проводится распределение по группам. Количество групп зависит от количества студентов — обычно 2-3 группы.

5. Английский — бесплатно

Для обучения в израильском университете нужно знать английский язык, и ТАКА дает возможность им заниматься.

Каждый студент ТАКА может пройти «мивхан амирам» — межуниверситетский компьютерный тестовый экзамен английского. Если оценка за экзамен высокая, студент получает освобождение («птор») от изучения английского на программе.

Этот экзамен обязателен при поступлении в университет и стоит несколько сотен шекелей. А студенты ТАКА его сдают бесплатно.

6. Экскурсии и развлечения

Программа ТАКА включает несколько экскурсий с израильскими студентами, в основном, из Еврейского университета. В этой программе, например, всеизраильская экскурсия («тиюль арци») с посещением Негева и его окрестностей, поездкой на джипах по пустыне, ночевкой в шатрах в пустыне, посещением дома-музея Давида Бен-Гуриона и игрой в пейнтбол, а еще экскурсия по окрестностям Иерусалима с посещением Иудейских гор, завода по производству пива и пещеры недалеко от Бейт-Шемеша.

7. Необычная система контроля посещаемости

Студент ТАКА не имеет права пропустить более 10% всех занятий, причем занятия считаются не в сумме, а отдельно для каждого курса. Например, если вы пропускаете 1 экскурсию (скажем, их всего 5), то потом нельзя пропустить ни одной, потому что уже пропущено 20% времени.

8. Дополнительные пособия для студентов из Украины

Студентам из Украины особенно повезло. Они имеют право на денежные выплаты в размере 1000 шекелей в месяц на протяжении всей программы, если закончились выплаты по корзине абсорбции. Максимальное количество выплат — 10, но при условии дальнейшего обучения в университете.

9. Летний ульпан

Многие думают, что с окончанием ТАКА изучение иврита, которое спонсируется Управлением по делам студентов при Министерстве абсорбции, заканчивается. Это не так. Для тех, кто хочет продолжать изучение иврита, есть опция летнего ульпана — интенсивного изучения иврита летом в течение 1 месяца.

10. Интернациональный коллектив

На ТАКА в Иерусалиме учатся студенты из разных стран — тут есть студенты из Бразилии, Аргентины, Уругвая, Колумбии, Мексики, США, Австралии и Франции. Поэтому кроме иврита при желании можно еще подучить французский или испанский.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю