Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин06 Мая 2015, 17:01

Борух Горин: российские евреи репатриируются в Израиль из-за авторитаризма властей

Борух Горин: российские евреи репатриируются в Израиль из-за авторитаризма властей

Растущее число репатриантов из России в Израиль отчасти вызвано опасениями из-за усиливающегося авторитаризма в стране. Об этом заявил спикер Федерации еврейских организаций России Борух Горин в интервью изданию The Jerusalem Post.

Количество российских евреев, прибывших в Израиль за первую четверть 2015 года, почти на 50% больше, чем за этот период в прошлом году. Согласно данным Еврейского агентства, за первый квартал этого года в Израиль из России репатриировались 1515 человек.

«Политическая ситуация в стране в последние годы становится все более напряженной», – заявил глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин.

По словам Горина, люди не уверены в своем будущем и опасаются, что Россия может стать «закрытым государством, каким был Советский Союз». Кроме того российскую еврейскую общину, большинство членов которой придерживаются либеральных взглядов, беспокоит постоянное давление, оказываемое  на оппозицию в стране.

Однако пресс-секретарь ФЕОР также рассказал, что знает многих людей, которые прибывают в Израиль в надежде получить гражданство, но позже вернулись в Россию. Горин выразил мнение, что большинство новых репатриантов из России относятся к числу таких людей.

Источник: JP

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю