Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин15 Июня 2018, 19:31

Был открыт памятник жертвам Терезина

Был открыт памятник жертвам Терезина
Фото eurojewcong.org

В Чехии в начале июня Европейский еврейский конгресс открыл уникальный мемориал в память о тех, кто был заключен и убит в Терезинском концлагере и шести миллионах жертв Холокоста. Памятник был открыт доктором Моше Кантором, президентом ЕЕК, в знак вечной памяти от имени еврейских общин Европы.

Скульптура, созданная известным чешским художником Алешем Веселом, представляет собой каменное изваяние, которое символизирует еврейский опыт на протяжении веков: история насильственных гонений, но также и способность к сопротивлению и ответственности.

На мероприятии выступили директор Мемориала Терезина Ян Рубинек, посол Государства Израиль в Чешской Республике Даниэль Мерон, президент-министр Тюрингии (Тюринген) Бодо Рамелов, президент Федерации еврейских общин Сообщества в Чешской Республике и пострадавших от Холокоста Дорис Гроздановича.

Присутствовали представители чешских министерств культуры и иностранных дел, дипломаты, лидеры и видные члены чешской еврейской общины, а также исполнительные члены EJC и Всемирного еврейского конгресса (WJC), в том числе президенты еврейских общин по всему миру.

Терезин - концлагерь времен Второй мировой войны в 30 милях к северу от Праги в Чешской Республике. Более 150 000 евреев, в том числе 15 000 детей, были отправлены в Терезин из Германии, Австрии, Нидерландов и Дании.

Источник: EJC

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать