Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин11 Апреля 2018, 15:09

Евреи Донецкой области отметили Песах

Евреи Донецкой области отметили Песах
Фото djc.com.ua

Как сообщает сайт djc.com.ua, «Духовный Центр помощи евреям Донецкой области» предоставил информацию о праздновании Песаха 5778 на неоккупированной территории.

Благодаря организациям-партнерам и частным спонсорам евреи Донбасса были снабжены мацой и кошерным виноградным соком перед наступлением праздника. 

Объединенная еврейская община Украины (ОЕОУ) также внесла свой вклад, распределив 17 тонн мацы среди 120 малых общин, включая евреев Донбасса.

Руководитель Центра Иегуда Келерман сообщил, что в семи городах Донецкой области в этом году были проведены только домашние седеры, так как проведение больших общественных в ночное время было признано небезопасным.

Для беженцев из Донецкой области большой общественный седер был проведен в Днепре на базе ЕКЦ «Соломоника», и Иегуда Келерман, выступая на нем, сказал участникам, что они должны быть благодарны Вс-вышнему, что живут в мирном городе и могут все вместе собираться на общественные седеры и проводить Песах по всем еврейским законам.

Также мероприятия для евреев Донбасса проходили и в других городах Украины, а в прифронтовом Мариуполе еврейская община провела все пасхальные мероприятия на городском уровне, в них приняло участие тысячи человек.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю