Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин07 Июня 2018, 20:01

Еврейская община провела концерт в священном месте Вильнюса

Еврейская община провела концерт в священном месте Вильнюса
Фото lzb.lt

6 июня, в особенном месте Вильнюса, во дворе, где 75 лет назад стояла Великая синагога Вильнюса, описанная на идише, иврите и латинском языках как композиция необыкновенной красоты, провел концерт популярный польский ансамбль Vocal Varshe.

Мероприятие было организовано Польским культурным институтом в Вильнюсе и еврейской общиной Литвы. Исполнительный директор Литовской еврейской общины Ренальдас Вайшбрас начал это мероприятие словами великого еврейского поэта Моше Кульбака из поэзии «Вильнюс».

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, приветствуя всех участников концерта, сказал, что место, выбранное для концерта, было напоминанием всем жителям Вильнюса, литовцам и полякам, о Холокосте.  Великая синагога должна оставаться в памяти не только евреев, но и всех жителей Вильнюса.

Председатель литовской еврейской общины Фаина Куклянски поблагодарила всех, кто пришел слушать музыку. А также выразила признательность мэру Вильнюса за возможность организовать концерт в том самом месте, где жив еврейский дух.

Источник: Lzb.lt

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю