Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин04 Марта 2015, 16:35

Главный раввин Донбасса призвал праздновать Пурим, несмотря на ситуацию в регионе

Главный раввин Донбасса призвал праздновать Пурим, несмотря на ситуацию в регионе

Главный раввин Донбасса Пинхас Вышедски поздравил еврейскую общину с праздником Пурим и призвал праздновать, несмотря на ситуацию в регионе.

По его словам, самое главное в Пурим – исполнять его заповеди: ходить в синагогу, чтобы послушать свиток Эстер, дарить друг другу подарки, помогать нуждающимся, готовить праздничную трапезу и радоваться.

«Пурим – это источник благословения и радости на весь будущий год. Решение проблем, хорошая, успешная, здоровая и счастливая жизнь начинается в Пурим. Если мы хотим, чтобы Всевышний предоставил нам источник радости и причину по-настоящему радоваться в течение года, мы должны радоваться и исполнять заповеди Пурима, а Всевышний, в свою очередь, предоставит нам причину радоваться и веселиться, и сделает так, что у нас снова будет большая дружная община», – отметил раввин.

Читайте также: Традиции и костюмы на Пурим

Вышедски сравнил ситуацию в современной Украине с временами персидского Артаксеркса, при котором Эстер спасла евреев Персидской империи от истребления Аманом-амаликитянином. По его словам, 2400 лет назад евреи также попали в сложное положение, однако вскоре все изменилось к лучшему – так и община Донбасса скоро снова объединится и вернется в свои синагоги.

В 2015 году Пурим начинается вечером 4 марта.

Источник: Донецкая еврейская община

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю