Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин16 Июня 2015, 17:53

Иерусалим online

Иерусалим online

Как во времена Храма Иерусалим собирал и объединял евреев, так сегодня новые информационные технологии могут стать виртуальным Израилем для нашего народа. Амбициозный проект, инициированный исполнительным директором ОЕОУ Михаилом Борисовичем Ткачом, впечатляет своим размахом и открывающимися перспективами. Если он будет реализован в полном объеме, каждый еврей Земного шара получит уникальную возможность чувствовать себя частью своего народа, где бы он ни находился. Достаточно иметь компьютер, мобильный или стационарный телефон.

Автор проекта Михаил Ткач рассказывает о своем детище в эксклюзивном интервью газете «Шалом, хаверим!».

 

ОЕОУ была создана 15 лет назад. В ее состав входят более 30 еврейских общин страны. Я в должности исполнительного директора относительно недавно. Община занимается преимущественно координационными вопросами, помогает еврейским структурам Украины в целом ряде решения финансовых, административных вопросов, проводит всеукраинские акции, занимается благотворительностью, помощью нуждающимся, поддерживает программы и т.д. 

Когда я принял дела по ОЕОУ, у меня возникла идея создать на основе наших уже действующих программ объединяющий проекта с определенным генеральным направлением. В еврейских Писаниях сказано, что одним из главных условий прихода Мошиаха является объединение евреев, рассеянных по миру более 2000 лет назад. Сегодня процесс этот сложный, но, по моему мнению, возможный.

Сегодня мир владеет очень мощными информационными технологиями, и фраза «кто владеет информацией, тот владеет миром», на мой взгляд, наиболее актуальна. Я хочу попытаться объединить евреев пока только Украины в информационном пространстве. В перспективе – Европы, а возможно, и всего мира. То есть, создать инструмент, дающий возможность представителям нашего народа чувствовать себя евреями вне зависимости от того, где они находятся географически. Для этого достаточно иметь компьютер. А если компьютера нет – мой проект предусматривает прямую телефонную связь для евреев, проживающих в Украине, а в перспективе и в Европе, которым привычнее позвонить в справочное бюро и получить необходимую информацию.

Идея

Еврейская философия говорит, что в этом мире без воли Всевышнего ничего не происходит. Если мы сегодня живем в IT пространстве – это Б-жий дар, который мы получили в рамках Большого Плана. Так, почему бы им не пользоваться? Как сказал главный раввин г. Днепропетровска и Днепропетровской области рэб Шмуэль Каминецкий, «нам изобретать ничего не надо, все уже есть. Надо это только правильно собрать и систематизировать».

Создан серьезный информационный портал www.ujew.cоm.ua, с большими возможностями. По сути, это платформа, внутри которой могут находиться 10-100 и более сайтов – количество зависит от тех направлений, которые будут развиты. Помимо текущей информации о нашей деятельности и структуре организации, на портале находиться еще несколько самостоятельных проектов. На главной странице расположены такие разделы, как календарь (еврейский), новости, консультации, информация об акциях и бонусах, еврейский поисковик по городам Украины и т.д. 

Еврейская карта Украины (рабочее название — «Еврейский информационный центр»)

Это интерактивная карта, на которой можно найти практически любое еврейское заведение или организацию на территории страны вплоть до могил Праведников, еврейских кладбищ и пр.

«Еврейский справочно-консультационный центр»

Это та же карта, но немного с другим функционалом. Здесь пользователь: получает справку; консультацию в режиме онлайн; имеет возможность получить информацию первого и второго пункта по телефону или задать вопрос, на который получит ответ.

В «Еврейском справочно-консультационном центре» мы поможем евреям и другим заинтересованным лицам разобраться в основных аспектах еврейского образа жизни. К примеру, ответим какой ближайший праздник, какая суббота, какое зажигание свечей, где и какое мероприятие проводится именно в этом городе, что надо делать, какое говорить благословение, как провести пасхальный Седер и так далее. Мы предусмотрели для наших пользователей такую функцию, которая нажатием одной кнопки позволит получить информацию как по отдельному региону, так и по всей Украине. При этом, запрашивать можно именно то, что интересует: еврейская школа, синагога или еврейский детский сад в конкретном городе или области и т.д. 

«Еврейский духовный центр»

Если в «Справочно-консультационном центре» вам расскажут, как провести Седер, то в духовном вам объяснят, что такое Песах, какое его духовное наполнение, почему было именно так и т. д.

Этот раздел представлен на портале следующими рубриками:

* Тора on-line
* Танах
* Еврейские мировоззрения
* Еврейский цикл жизни
* Еврейский год
* Традиции
* Шидух
* Цдака
* Аудио/видео уроки
* Спроси у раввина
* Он-лайн общение
* Духовные мероприятия
* Тора для всех (7 заповедей Ноя)
* Гиюр – путь в еврейство.

Здесь мы хотим представить пользователям возможность познакомиться с уникальной философией жизненного уклада, которому учит Тора – самый полный, самый авторитетный институт человеческих отношений. Здесь – и традиции, и образ жизни, и быт, и гармония в семье, и психология (как строить отношения с людьми, с родственниками, друзьями, детьми, как правильно вести себя с партнерами по бизнесу, как воспринимать и разрешать конфликтные ситуации, возникающие практически во всех аспектах простых человеческих взаимоотношений).

Так вот, наиболее широко эту науку освещает именно еврейская философия. Как ощутить радость жизни и почему очень важно уметь радоваться? Как подобрать себе спутника жизни и выстроить такие отношения, чтобы сложилась настоящая семья, крепкая, гармоничная? Как разговаривать с детьми так, чтобы они воспринимали информацию, а не сопротивлялись ей? Как правильно влиться в социальную среду, чтобы твое поведение пошло на пользу и тебе и окружающим? Мы также будем стараться ответить на множество вопросов всех любознательных пользователей о том, как, к примеру, Тора соотноситься с историей, точными науками, астрологией, физикой, как соотносятся с современностью еврейские пророчества, события и т.д.

Еврейские новости

Основой этого проекта станут информационно-новостные порталы, которые вольются сюда.

У нас есть уже действующий «JewishNews.com.ua – главные новости и события еврейского мира – украинские, израильские, международные», т.е. новости на трех языках. Помимо этого, здесь вы найдете сайты еврейских СМИ – практически во всех крупных городах Украины печатные издания имеют электронный вариант. 

«Служба 910» – экстренная помощь евреям Украины

Уже сегодня у нас есть «Служба 910 – экстренная помощь евреям Украины», но я хочу существенно расширить его функции, создав на его основе справочное бюро и консалтинговый центр. Если у еврея под рукой нет компьютера, интернета – он может воспользоваться своим мобильным телефоном. Если он за границей, ему придется платить за роуминг, в Украине бесплатно. Возможно, со временем, мы создадим систему, которая позволит из любой точки земного шара воспользоваться нашим справочным бюро бесплатно. 

Сегодня работает только одно из направлений нашего сall center – «Многофункциональный центр помощи евреям». То есть, в экстренных ситуациях. Но надо правильно понимать, что мы не скорая помощь, милиция, газовая служба или МЧС. Я бы сказал, мы помогаем еврею в укреплении его доверия к власти, точнее, к действующей инфраструктуре в стране. Если у еврея возникла проблема (не приезжает скорая помощь, милиция по каким-то вопросам не реагирует и т.д.), мы вмешиваемся. Одно дело отказать старику еврею в визите скорой помощи, другое дело – отказать огромной организации, которая потом вполне может потребовать отчета, объяснений, инициировать проверки, привлечь внимание общественности и вообще задействовать весть свой потенциал. Мы работаем непосредственно с сall center соответствующих служб этих организаций, которые есть, в каждом городе и у нас с ними прямая связь.

В сall center можно обратиться в случае, если в Украине, ни дай Б-г, происходят какие-то проявления антисемитизма. Для этого, на базе сети действующих общин мы пытаемся создать своих агентов, которые смогут решать эти вопросы на месте. Это не юристы и правозащитники. Мы только можем рекомендовать и проконтролировать. В случае проявления антисемитизма мы просто сигнализируем и община занимается этим вопросом. В крайних случаях подключаемся мы – большая Всеукраинская организация. У нас есть все рычаги влияния. 

Направление работы call center, как анонсированное мною «Справочное бюро для евреев», позволит пользователям любой вопрос, отраженный в портале, уточнить по телефону. И духовный тоже. Мы хотим запустить и справочное бюро, а следом за ним — консалтинговое бюро. Это очень мощная вещь. Я хочу, чтобы евреи со всей Украины получали там первичную юридическую и, возможно, медицинскую консультации. Со временем, я уверен, многочисленные аутсорсинговые будут очень заинтересованы в том, чтобы именно к ним я направил клиента на консультацию. Причем, на очень выгодных для евреев условиях.

JewSpace.org 

Этот еврейский сайт трудоустройства  работает около года и весьма эффективно. Сегодня в нашей безе десятки тысяч вакансий по всей Украине. Замечательный результат, можно пол-Украины трудоустроить.

Еврейский бизнес

Для еврейского бизнеса на нашем портале разрабатывается раздел «Партнеры». Весь еврейский бизнес, который хочет о себе заявить, найти точки соприкосновения, новые перспективы для себя, пусть заходит к нам.

Членство

Предусмотрена система доступа для физических и юридических лиц. Физические лица будут делиться на три категории.

Первая – гость, любой пользователь, который может получить всю первичную информацию. Он не регистрируется. Вторая – любое заинтересованное лицо, которое просто хочет работать в программе «Евреи Украины», он должен зарегистрироваться, сообщив фамилию, имя, город, e-mail (обязательно) и телефон (по желанию). Третья — ассоциированный участник программы (им может стать и нееврей). Разница между участником программы и ассоциированным участником программы в следующем: участник программы пользуется всеми сервисами, но акции, бонусы, различные проекты будут доступны только ассоциированным участникам. Ассоциированный участник может передать свои возможности члену семьи. 

В числе организаций-ассоциированных участников программы хотелось бы видеть все еврейские организации вне зависимости от того, какого вида иудаизма они придерживаются. Подчеркиваю, наша база в распоряжении всех ассоциированных участников. И любые свои акции можно будет анонсировать, рекламировать и проводить через наш огромный портал.

Это одна категория организаций. Вторая – наши партнеры. Любая коммерческая структура, которая хочет каким-то образом заявить о себе у нас, становится нашим партнером и обязательно что-то предлагает для евреев. Хочешь стать нашим партнером? – Дай что-нибудь для евреев. Бонус, акцию, скидку. Со временем, возможно, для физическим лицам будет предложено внести абсолютно символический необременительный годовой благотворительный взнос, а организациям – чуть больше.

Источник: www.shalomhaverim.in.ua

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать