Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин26 Октября 2017, 09:56

Министр алии Софа Ландвер: репатрианты изменили экономику и науку Израиля

Министр алии Софа Ландвер: репатрианты изменили экономику и науку Израиля
Министр алии Израиля Софа Ландвер и репатрианты из Украины. Фото: ejpress.org

Министр репатриации и интеграции Израиля Софа Ландвер заявила, что без репатриантов не было бы государства Израиль. Об этом она сказала в интервью ТАСС по поводу дня алии, который празднуется 25 октября.

«Экономика изменилась, уровень научных исследований благодаря репатриантам поднялся на несколько ступеней. Качество алии изменило страну — и систему просвещения, и систему здравоохранения. 27 тысяч врачей приехали в Израиль с начала 1990-х. А не было бы их — что бы случилось с системой здравоохранения? Свыше 120 тысяч инженеров приехали в страну», — сказала Ландвер.

Она упомянула репатриантов, которые занимают политические посты в Израиле: министра обороны Авигдора Либермана, который родился в Кишиневе, и главу Еврейского агентства «Сохнут» Натана Щаранского из Донецка.

«3,5 млн израильтян не родились здесь, а вернулись на свою историческую родину, чтобы строить Израиль и строиться здесь самим […] Сегодня в Израиле нет семьи, в которой нет репатриантов в различных поколениях», — отметила министр.

Ландвер назвала алию мостом, который связывает Израиль со странами исхода репатриантов. Безвизовый режим с Украиной, Беларусью и Россией позволяет общаться с родными и близкими.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю