Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин12 Февраля 2016, 18:49

Правозащитники бьют тревогу: евреи Дамаска в отчаянном положении

Правозащитники бьют тревогу: евреи Дамаска в отчаянном положении

В еврейском квартале Дамаска Харат Аль-Яхуд осталось всего 16 евреев, но они находятся в отчаянном положении. Об этом сообщил руководитель Центра международной дипломатии и связей с общественностью Менди Сафади в интервью порталу JerusalemOnline.

По его словам, после начала боевых действий в Сирии и эвакуации евреев в Дамаске остались преимущественно пожилые люди в возрасте 70 лет и старше, которые не в состоянии преодолеть опасную дорогу к спасению в Турции и не могут покинуть страну из-за финансовых проблем.

Сафади рассказал, что поддерживает связь с членами общины и регулярно получает от них фотографии, отражающие суровые реалии их существования. Правозащитник подчеркнул, что сирийские евреи, как и другие граждане страны этой возрастной группы, живут за чертой бедности. Они не получают пенсии и не могут рассчитывать на помощь детей. Из-за стремительного роста цен члены общины не могут позволить себе купить необходимые лекарства, а некоторые из них последний раз ели мясо более полутора месяцев назад. Одна буханка хлеба в Сирии продается по цене 10-ти буханок хлеба в Израиле, однако продуктов все равно не хватает - люди могут простоять в очереди с 8 вечера до 9 утра, но так ничего и не получить.

Напомним, в конце прошлого года израильские спецслужбы провели эвакуацию последней еврейской семьи из сирийского города Алеппо. Находящаяся там синагога IX века регулярно подвергается обстрелам.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю