Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин07 Сентября 2015, 11:23

В Бобруйске создадут еврейский городок

В Бобруйске создадут еврейский городок

В 2017 году в белорусском городе Бобруйске на поле около «Бобруйск-Арены» появится историко-культурный памятник еврейской самобытности. Инициатором проекта выступил Бобруйский горисполком, местная еврейская община полностью поддержала идею.

«Это будет единственный подобного рода этнографический объект в Беларуси. Для Бобруйска – это еще одна архитектурная жемчужина, которая сделает наш город привлекательнее для иностранных гостей. А вместе с ними мы рассчитываем не только нарастить экспорт туристических услуг, но и привлечь прямые иностранные инвестиции под инфраструктурные проекты, что, безусловно, улучшит городской бизнес-климат», – рассказывает заместитель председателя горисполкома Александр Маркачев.

По словам главного архитектора творческой мастерской Леонида Левина Галины Левиной, новое пространство будет центром изучения культуры, которая «досталась горожанам в наследство». Архитектор подчеркивает, что жители города смогут принять непосредственное участие в создании городка.

Городок станет первым в Беларуси историко-культурным комплексом, посвященным еврейскому быту.

Торжественное открытие комплекса запланировано на 29 июня 2017 года.

В 1897 году в Бобруйске проживали 34 336 человек, среди них – 20 760 евреев (60% населения). А в 1914-м в городе насчитывалось 25 876 евреев (61% населения).

Источник: news.tut.by

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю