Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин23 Мая 2018, 21:13

В Днепре пройдёт выставка памяти Давида и Александра Пилко

В Днепре пройдёт выставка памяти Давида и Александра Пилко
Фото djc.com.ua

В Еврейском Музее пройдет масштабная художественная акция, посвященная памяти днепровских мастеров кисти – Давида и Александра Пилко. Акция включает в себя выставку художественных работ, этюдов и фотографий, как самих Пилко, так и посвященных им. 

Акция проходит при поддержке члена Попечительского Совета общины Григория Фальковича и Михаила Рябого, под патронатом музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине».

Автор акции Алекс Высоцкий – близкий друг как Давида, так и Александра Пилко. На выставке будет представлено несколько работ Алекса Высоцкого, в частности, композиция «Чай Высоцкого и сахар Бродского», посвященная дебатам Александра Пилко и Алекса Высоцкого о большой совместной выставке в Днепре, которой было не суждено состояться. 

Давид Пилко родился в 1926 году и был знаковой фигурой в художественной среде Днепра второй половины ХХ столетия, воспевавшей провинциальность и «штетловость» мегаполиса. 

Александр Пилко родился в 1951 году. График, фотохудожник, живописец. В 1974 году покинул Украину, однако связь с родным городом не утратил.

Начало художественного события 24 мая в 17:30. Место экспозиции – третий зал музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» (Днепр, Шолом-Алейхема, 4/26). Вход свободный. Выставка продлится до 24 июня 2018 года.

Источник:  DJС

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю