Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин13 Апреля 2018, 16:16

В Днепре в «Бейт Барух» прошла церемония, посвященная Йом А Шоа

В Днепре в «Бейт Барух» прошла церемония, посвященная Йом А Шоа
Фото djc.com.ua

Как сообщает djc.com.ua, в «Бейт Барух», Доме для пожилого человека еврейской общины Днепра, прошла церемония, посвященная Йом А Шоа – Дню Катастрофы и Героизма европейского еврейства.

Пожилые люди, жильцы Дома «Бейт Барух», почтили память жертв нацистского геноцида – шести миллионов безвинных еврейских жертв во всей Европе и полутора миллионов евреев, уничтоженных в Украине. Церемония прошла в Зимнем саду.

Жильцы просмотрели видеоматериалы, рассказывающие о том, как отмечают Йом А Шоа в Израиле, какие церемонии и мероприятия проходят в день 27 нисана, который был установлен Кнессетом как День скорби по еврейским жертвам немецких нацистов. Затем Яэль Юдович прочитала отрывки из литературных произведений, посвященных этой теме, и поведала о том, как в мире чтят память жертв Холокоста.

«Почти у всех пожилых людей кто-то из близких и родных стал жертвой геноцида, эта трагедия затронула каждую семью, – отметила Мальвина Рувинская, директор Дома, – мы знаем, как много еврейская община Днепра делает для того, чтобы увековечить память жертв Холокоста в Днепре, в планах создать достойный мемориал в Ботаническом саду и для наших жильцов – это не только историческая память, но и личная боль, которая не утихнет никогда».

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать