Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин28 Декабря 2015, 17:39

В Иерусалиме отпраздновали 25-летие Большой алии

В Иерусалиме отпраздновали 25-летие Большой алии

В Иерусалиме по инициативе министерства алии и абсорбции прошел заключительный праздничный вечер, посвященный 25-летию Большой алии из бывшего СССР. За это время более миллиона русскоязычных репатриантов стали гражданами Израиля.

Репатриантов поздравил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху:

«Прошло 25 лет с тех пор, как рухнул железный занавес. Одно поколение свободных людей после трех поколений угнетенных и порабощенных. Я был взволнован, когда видел приезжающих тогда репатриантов, и я так же взволнован сейчас… Мы просто меняем «Железный занавес» на железную заградительную стену и на «железный купол». Невозможно представить мир израильской науки и технологии, университеты, научно-исследовательские центры, медицину без вашего участия. В школах изменился подход к преподаванию, вы обогатили культуру Израиля: музыку, театр, искусство и спорт. Изменилась политика органов местной власти, политика всей страны».

Министр алии и абсорбции и министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин в эти дни отметил свою личную дату репатриации в Израиль. 25 лет назад, в ночь с 4-го на 5-е декабря, студент Зеэв Элькин прибыл в Израиль вместе с тысячей новых репатриантов. На торжественном вечере премьер-министр Биньямин Нетаньяху вручил ему на память точную копию удостоверения нового репатрианта – «теудат оле».

«У этого мероприятия лично для меня есть особое значение. И я сегодня отмечаю 25 лет с того дня, как приехал в Израиль. Мы празднуем также 45 лет «ленинградского дела», в процессе которого были осуждены и арестованы Йосеф Менделевич и его соратники в рамках операции «Свадьба». Благодаря этой истории «рухнули стены», и железный занавес пал. Благодаря их борьбе мы сегодня здесь. Я приветствую узников Сиона и отказников, вы – настоящие герои, благодаря вам эти перемены стали возможны».

Зеэв Элькин отметил, что проблемы алии, такие как вопрос пенсий и социального жилья, еще существуют, но коалиция и оппозиция научились объединять усилия в борьбе за из решение.

По его словам, в этом году более 30 тысяч человек, половина из которых – выходцы из России и Украины, стали новыми гражданами страны. Это абсолютный рекорд за последнее десятилетие.

Напомним, в этом году количество репатриантов из Украины увеличилось на 11% по сравнению с 2014 годом.

Источник: Anna Magin Public Relations

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать