Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин18 Августа 2015, 18:21

В Лодзи откроют первый за 70 лет еврейский детсад

В Лодзи откроют первый за 70 лет еврейский детсад

В польском городе Лодзи откроется первый за последние 70 лет детский сад для детей из еврейских семей.

Учреждение начнет работу в сентябре по инициативе израильской общественной организации «Шавей Исраэль» и местной еврейской общины.

«Еврейская община Лодзи постоянно растет. Кроме того, увеличивается количество поляков, которые интересуются еврейскими корнями своей семьи и еврейской культурой. В поисках способов стимулировать еврейскую жизнь мы поняли, что важно инвестировать в следующее поколение евреев и предоставить им полноценное еврейское образование», – заявил председатель «Шавей Исраэль» Михаэль Фройнд.

По его словам, детский сад станет символом возрождения еврейской общины в Лодзи, а тот факт, что дети из еврейских семей научатся шаббатним песням и узнают о традициях иудаизма, станет лучшей местью за то, что сделали с местными евреями во время Холокоста.

В детсад «Ган Матанель» записались уже 10 детей.

Последняя послевоенная еврейская школа в Лодзи закрылась в 1968 году из-за коммунистических репрессий.

До начала Второй мировой войны в Польше проживали более 3 миллионов евреев. Лодзь, расположенная в центральной части Польши, была домом для одной из крупнейших еврейских общин Европы, которая по численности уступала только варшавской.

Семьдесят лет назад нацисты ликвидировали Лодзинское гетто и отправили оставшихся евреев в Освенцим. В январе 1945 года, когда советские войска освободили гетто, в городе осталось лишь 877 из более чем 245 тысяч евреев.

Сейчас еврейская община Польши насчитывает около 4000 человек, но эксперты полагают, что в стране проживают еще десятки тысяч потомков еврейских семей, которые не знают о своих корнях.

Источник: Arutz Sheva

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю