Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин30 Апреля 2015, 12:44

В Полтаве умер последний свидетель Нюрнбергского процесса Иосиф Гофман

В Полтаве умер последний свидетель Нюрнбергского процесса Иосиф Гофман

В Полтаве умер последний оставшийся в живых участник международного военного трибунала в Нюрнберге 89-летний Иосиф Гофман, сообщает ТСН. Во время Нюрнбергского процесса Гофман был личным телохранителем главного обвинителя от СССР Романа Руденко.

«Раз восемь мне выписывали пропуск в зал, где происходил трибунал. Находиться там мне не было необходимости, там была американская охрана. С собой я всегда имел пистолет ТТ. В зал заседаний с оружием приходить нельзя было. Но иногда, когда предписывало руководство, я все же брал пистолет, прятал его. Нацистских главарей видел метров за десять. Испытывал ненависть и отвращение к этим нелюдям. У меня были личные счеты с фашистами. Отец пропал без вести на войне. Бабушку Маню и дедушки Пеню Вайнтрубов, которые не успели эвакуироваться, фашисты закопали в землю живыми, потому что они были евреями. Из пяти членов нашей семьи, которые воевали, в живых остался только я», – вспоминал Иосиф Гофман.

Гофману было 15 лет, когда началась война. С матерью и маленьким братом они успели бежать из родного Николаева. Уже в 17 лет Иосиф Давыдович добровольно записался в армию, был разведчиком, дошел до Берлина. После окончания Московской военно-политической академии им. В.И.Ленина занимался политическим воспитанием солдат в армии. Военную карьеру закончил полковником.

Свои воспоминания о трибунале над фашистами Гофман описал в документальной книге «Нюрнберг предостерегает», за которую удостоился медали Victory от Ассоциации ветеранов войны США.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю