Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин23 Октября 2015, 19:13

В Великобритании установили рекорд по выпечке халы

В Великобритании установили рекорд по выпечке халы

В Великобритании 5000 человек приняли участие в выпечке халы и попали в Книгу рекордов Гиннеса за самое массовое одновременное выпекание хлеба в одном месте.

Для нового мирового рекорда потребовалось 9000 яиц, 13 тонн муки, сотни литров воды и несколько тысяч кубиков дрожжей. Всех участников снабдили мисками, бумагой для выпечки, противнями, специальными книгами рецептов и фартуками.

Мероприятие Great Challah Make прошло по инициативе еврейской общины города в шатре, специально установленном в лондонском квартале Брент Кросс. На нем присутствовал главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис, а старейшей участнице, Саре Ганц, исполнился 101 год.

Выпечкой традиционного праздничного еврейского хлеба занимались также в Манчестере, Эссексе, Лидсе, Глазго и Ливерпуле.

Совместное выпекание халы является частью Проекта Шаббат, который родился два года назад в Южно-Африканской республике для поощрения евреев по всему миру вместе встречать Шаббат. В этом году совместный Шаббат состоится в эту пятницу, 23 октября. Ожидается, что в Великобритании в нем примут участие более 100 тысяч человек.

Напомним, на этой неделе еврейская община Нью-Йорка испекла шестиметровую халу, которая вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный плетеный хлеб в мире.

Источник: Jewish News UK

 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать