Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин25 Февраля 2019, 20:31

Вижницер Ребе Менахем Мендель Хагер и 400 хасидов посетили Днепр

Вижницер Ребе Менахем Мендель Хагер и 400 хасидов посетили Днепр
Фото djc.com.ua

Вижницер Ребе Менахем Мендель Хагер (Бней-Брак, Израиль) вместе с большой делегацией его последователей – свыше 400 хасидов сопровождали его в этой поездке – посетил Днепр и провел Шабат в еврейской общине города. 

Делегация прибыла в Днепр в четверг вечером, и встреча раввина Менахема Менделя Хагера была весьма торжественной и впечатляющей. Главный раввин Днепра и региона Шмуэль Каминецкий рассказал Вижницер Ребе и его хасидам о еврейской общине Днепра и ее миссии в возрождении идишкайт в Украине и на постсоветском пространстве. 

В пятницу Вижницер Ребе Менахем Мендель Хагер и его хасиды молились в центральной синагоге «Золотая Роза», а после окончания молитвы Шахарит Вижницер Ребе благословил учеников иешивы-ктана Днепра, прихожан синагоги и членов еврейской общины города. 

Затем состоялась его встреча с Главным раввином Днепра и региона Шмуэлем Каминецким в конференц-зале на 18 этаже, где обсуждались различные аспекты, связанные с еврейским возрождением в современных условиях и вызовы, стоящие перед еврейкой общиной в разных странах. 

Кульминацией визита вижницких хасидов стало проведение Шабата недельной главы «Тиса». Б-гослужения прошли весьма ярко и торжественно, и Вижницер Ребе Менахем Мендель Хагер провел традиционный «тиш» – особую трапезу, которую Ребе проводит вместе со своими хасидами, такая же трапеза состоялась в Моцей Шабат, а затем делегация хасидов посетила музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине». 

В воскресенье утром Вижницер Ребе Менахем Мендель Хагер (Бней-Брак, Израиль) вместе со своими хасидами попрощались с Днепром.

По окончании визита вижницкие хасиды попросили выразить свою благодарность еврейской общине Днепра и всему городу за чудесный прием.

На нас Днепр произвел большое впечатление, его прекрасная община, толерантность и доброжелательность жителей, которые нас так прекрасно встретили. Мы глубоко впечатлены, увидев как в Днепре работает коммуникация между различными национальными и религиозными общинами, какая здесь развитая еврейская жизнь и какой это прекрасный город. Особую благодарность мы хотим выразить центру «Менора» и главному раввину Шмуэлю Каминецкому. Мы будем рекомендовать ваш город как особенно важное место для посещений и надеемся и сами еще не раз побывать у вас в гостях. 

– отметили руководители делегации.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать