Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество17 Октября 2017, 09:14

120 км жизни пингвина — на ковре

120 км жизни пингвина — на ковре

Ковер «120 км» получил свое название в честь 120-километрового путешествия, которое может самостоятельно совершить императорский пингвин. На самом деле, это даже не ковер, а 3D-картина, на которой под разными углами открываются разные сцены из жизни гордой полярной птицы. Автор этого произведения — израильская дизайнер Нилли Мозер.

Фетровый ковер площадью 150х120 см и высотой 8 см состоит из более 500 тонких фрагментов, нарезанных лазером. В каждом из этих фрагментов по 15 отверстий, около 8 тысяч на весь ковер, и через них пропущены нити, которые собирают работу в единое мягкое целое.

Некоторые фрагменты составляют только ландшафт, а в некоторых Нилли Мозер вырезала крошечных пингвинов. Художница не ограничивает территорию, которые могут осваивать пингвины — ковер представляет масштабированную версию только части «пингвиньих угодий». В течение кормежки императорские пингвины могут проплывать до 120 км в океане — эта цифра и звучит в названии ковра, но океаническая часть ареала в арт-объект не вошла.

Источником вдохновения для Мозер послужили аэрофотографии снежных холмов и равнин Антарктики. При этом ни намека на снег в этом ковре нет — пингвины бредут по бежевой местности, которая очень напоминает песчаную пустыню.

«Проект ни в коем случае не устанавливает границы этого путешествия — он просто дает возможность посмотреть на него под другим углом. Это попытка показать мощное желание этой птицы мигрировать и персональную историю каждого из нас», — говорится на странице Мозер.

«Ориентиром для моих работ всегда было концептуальное мышление, объединенное с юмором, этикой и нарративом. Я пытаюсь заинтересовать зрителей и создать новую эстетику, помещая знакомые формы в новые контексты и необычные ситуации. Неожиданные комбинации, которые встречаются в моих работах, рассказывают новые истории», — говорит Мозер.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать