Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество20 Октября 2017, 08:15

Больше мяса: лимон в сале и розы из ветчины

Больше мяса: лимон в сале и розы из ветчины

Что может заставить вегетарианца содрогнуться? С этой странной задачей вполне справится яблоко из свинины или виноград из пармской ветчины. В природе таких ужасных франкенштейнов нет, но вот в проекте тель-авивской художницы Ронит-Ланды «Очень мертвая природа» (Very Still Life) — есть.

В этой кровожадной серии не только фрукты, но и овощи и цветы. Стебли роз и лилий сделаны из мелких косточек, в розах лепестки — из тонко нарезанного мяса, кожура лимона сделана из белого сала, а вместо зерен кукурузы — человеческие коренные зубы. Выглядит более чем устрашающе.

Все вегетарианцы могут выходхнуть. Все это стилизация, хоть и невероятно реалистичная. На своем сайте Рони уточняет, что в работе использует полимерную глину во всем ее разнообразии.

Рони Ланда — выпускница текстильного отделения колледжа «Шенкар», она родилась в Израиле и сейчас живет в Тель-Авиве. Ее техники классические — она говорит, что вдохновляется классической скульптурой, продуктовым дизайном и кулинарией.

Из художественных направлений Ланда ближе всего поп-сюрреализм и китч, а в своих работах она балансирует на грани норм и скандала. Рони нравится провокация — когда получается противопоставить что-то нежное и мягкое, наивное и простое жесткому и черному. Ей нравятся пограничные зоны, когда получается красиво обыграть ненормальность, тему смерти, фетишизма и пороков.​

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю