Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество18 Января 2018, 10:19

Добром по свастике

Добром по свастике

Любовь и красота всегда побеждают ненависть. Проект Paintback, который основал художник-граффитист и владелец магазина красок Ибо Омари, как раз об этом. Омари переделывает черную свастику, которая продолжает встречаться на улицах Берлина, в забавные картинки.

Кризис мигрантов стал причиной недавнего всплеска правого экстремизма в Германии. Ненависть вылилась на улицы в виде печально известной нацистской символики — свастики. «Когда туристы приезжают в Берлин, смотрят на стены и видят свастику, они думают: “Что здесь происходит? Нацисты повсюду!”. Мы этого не хотим», — говорит Омари.

Именно поэтому он вместе с командой начал исправлять эти символы злобы и ненависти, превращая их в милых кроликов, сов и другие позитивные картинки. «Наши художественные интерпретации выглядят намного лучше, чем те уродливые символы», — считает Омари.

Идея проекта родилась у Омари еще в 2015 году, когда он зашел к себе в магазин купить баллончик с краской, чтоб закрасить свастику, которую увидел в парке. Инициативы в формате Paintback распространяются по всей стране — так художники бороться с ненавистью при помощи искусства.

Источник: demilked.com

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать