Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество04 Октября 2017, 16:56

Израилю вернули право участвовать в Евровидении

Израилю вернули право участвовать в Евровидении

Израиль получил право участвовать в песенном конкурсе «Евровидение», которое пройдет в 2018 году в Португалии, сообщает The Jerusalem Post. Это стало возможным благодаря тому что национальная Израильская корпорация телерадиовещания «Кан» получила временное членство в Европейском вещательном союзе (EBU).

В этом году участие Израиля в «Евровидении» оказалось под угрозой, так как Израильское управление телерадиовещания (IBA), которое работало с 1947 года и транслировало «Евровидение», прекратило вещание. Его заменила корпорация «Кан».

При этом «Кан» может быть исключена из EBU, так как при создании этой корпорации новостной блок был отделен от остальных вещательных функций. В мае Верховный суд запретил отделять новостной блок. Окончательное решение суда ожидается в ноябре.

Независимо от решения суда, Израиль сможет принять участие в «Евровидении»-2018. Но постоянное членство корпорации «Кан» в EBU не гарантировано, и это может повлиять на право Израиля отправлять участников на конкурсы после 2018 года.

«Мы примем решение о членстве после постановления суда, который состоится в ноябре. [Израиль] может участвовать в песенном конкурсе, пока ожидается решение», — сказала пресс-секретарь EBU Клэр Рейнфорд.

На последнем Евровидении, проходившем в мае 2017 года в Украине, израильский ведущий Офер Нахшон попрощался со зрителями: «Израиль участвовал в Евровидении 44 года и трижды занимал первое место. Но эта ночь будет последней, так как IBA закрывается навсегда».

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю