Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество17 Ноября 2017, 14:10

#Каравайная: от imaginary friend к self-brand

#Каравайная: от imaginary friend к self-brand
Фото: Акилина Фитель

Что делать, если в один момент личная жизнь рушится, оставаться в родном городе больше невозможно, заниматься привычным делом не получается, да и заначки на новую жизнь нет? Аня Каравайная не только нашла ответы на все эти вопросы, но и начала рисовать комиксы про девочку с характером и чувством юмора. Со временем девочка ожила, собрала свой фан-клуб, стала лицом кондитерской и уже захватывает сувенирку.

О том, что должно быть мотивацией в творчестве, как жить на «рабочем месте» и кому могут пригодиться молодые еврейские лидеры, Аня Каравайная рассказала в интервью Jewish News.

 

 

Наивное искусство как терапия

Сначала творчество было для меня арт-терапией. Так я справлялась со сложным периодом в жизни. Просто помогала себе и это было неосознанно.

Было время, когда я упивалась грустью. Потому что грусть — такая многогранная. Меланхоличность, тоска — все это очень упоительно, играет оттенками серого и черного. Сейчас, оглядываясь назад, я думаю, что творчество не должно быть основано на каком-то очередном расставании, тяжелых переживаниях и муках. Творчество должно быть счастливым, этим  я и пытаюсь сейчас заниматься.

Вызвать у человека эмоцию, основанную на грусти, очень просто. А вот развеселить, рассмешить, дать ему позитивную идею для размышления — гораздо сложнее.

Каравайная

У меня все еще много комплексов относительно моего творчества (мне самой иногда бывает сложно его так называть). У меня нет художественного образования, я в жизни не взяла ни одного урока или мастер-класса по рисованию. Недавно мне сказали, что такое называют «наивным искусством».

Но Каравайная нравится людям. Она смешная, прямолинейная, не боится говорить правду, она не боится показаться глупой или некрасивой. Она полная противоположность того, что сейчас популярно в интернете: всех этих отфотошопленных девушек с запасами ботокса, которые боятся своего взросления. Мне кажется, люди соскучились по чему-то такому простому, настоящему, даже немного аляповатому.

Недавно #Каравайная стала лицом кондитерской. А кружки, обложки, футболки и другие вещи с #Каравайная можно заказать на ее странице в InstagramФото: Анна Писаная

Еврейский дом в центре Киева

Персонаж Каравайная родилась в Киеве. Я приехала сюда из Харькова осенью 2013 года. План был — начать новую жизнь после развода. А тут Майдан: работы нет, жить негде.

Но я прошла собеседование и стала резидентом всемирной сети еврейских домов Moishe House. Их формат резко отличается от остальных еврейских организаций, потому что это — дом, где на постоянной основе живут резиденты и там же проводятся разные мероприятия.

В Moishe House я прожила два удивительных года и получила много полезного опыта.

После развода, переезда и всех этих стрессов сложно начинать жизнь с чистого листа: новый круг общения, новый город, нет старой работы, потому что то, чем я занималась раньше, моему новому «я» больше не подходило.

Moishe House стал спасительным местом, где я нашла спокойствие и вдохновение, поддержку и новых друзей. И я искренне, как могла, старалась отдавать это гостям нашего дома, хотя не всегда было просто.

Дом Moishe House — это одновременно и место, где ты живешь, и рабочее место. Это непросто. Все, чем ты занимаешься, так или иначе связано с другими людьми, потому что они всегда находятся рядом с тобой. Ты не можешь выбирать, кто придет в дом. С кем-то тебе взаимодействовать легче, с кем-то — сложнее.

Были случаи, когда кому-то нужно было отсутствовать несмотря на запланированное мероприятие, но такое бывало крайне редко. Мы всегда были вместе: придумывали темы для встреч и вечеринок, разрабатывали меню, ездили за продуктами, готовили и убирали в доме, встречали гостей.

Сейчас я уже редко бываю в Moishe House. Последний раз ходила на встречу с выпускниками «Мецуды» [ивр. — «крепость», лидерская программа для еврейской молодежи], на которой и сама когда-то училась. Очень люблю этот проект и людей, с которыми на нем познакомилась. Стараюсь участвовать во всем, что с ним связано. Например, у нас есть благотворительная инициатива под названием «Кулек», я всегда  участвую в поисках доноров и помогаю финансово, чем могу.

Опыт еврейских программ

Мне кажется, одна из главных ценностей, которую дает еврейская община Украины — это образование, особенно неформальное. Не будем кривить душой и все-таки признаем: система государственного образования у нас, да и, по большему счету, на всем постсоветском пространстве безнадежно устарела. Она не дает современному ребенку набор знаний, который действительно пригодится в жизни.

Нас не учат в школах, что все люди разные и их нужно именно такими принимать. Не учат прощать, правильно расставлять приоритеты, принимать решения самостоятельно и брать на себя ответственность за свои действия. Этот список я могу продолжать до бесконечности. Такие проекты, как «Мецуда» дают именно это — и так воспитывают новое общество в Украине.

Еврейские лидеры могут принести пользу не только евреям! Мы можем быть менторами или коучами, вести тимбилдинги и бизнес-тренинги, активно участвовать в общественной жизни городов. Я пока таких случаев почти не знаю, к сожалению, но именно сейчас еврейская община может дать обществу очень много.

Помните, какую поддержку мы оказывали во время Майдана? Нас за нее многие критиковали: мол, это не ваше дело, ваша родина — Израиль. Но ведь Украина — тоже наша родина. Мы здесь живем, мы хотим и будем помогать.

Многие проекты наших ребят или сразу были шире еврейской общины, или со временем расширились. Например, Марина Лысак [организовывала лечение в Израиле для пострадавших на Майдане, со временем возглавила международный фонд «Кожен Може/Everybody Can» — прим.ред.], а тот же «Кулек» давно помогает не только еврейским бабушкам и дедушкам.

Таких инициатив много, но они пока существуют сами по себе, муниципальные власти с ними не работают. Но взаимодействию между городом и общиной есть куда расти и развиваться. Все еще впереди.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать