Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Мая 2015, 18:44

Королева Великобритании вручит орден первой израильтянке-ректору университета

Королева Великобритании вручит орден первой израильтянке-ректору университета

Ректор Университета имени Бен-Гуриона в Негеве профессор Ривка Карми получила признание королевы Великобритании за усилия по укреплению научно-академического сотрудничества между двумя странами.

Пресс-служба Букингемского дворца объявила, что королева Елизавета II удостоила «редкой чести» первую женщину-ректора израильского университета и наградит ее званием Командора Превосходнейшего ордена Британской империи.

Ривка Карми является основателем и сопредседателем Британско-израильского научного совета, созданного в 2010 году для исследования стволовых клеток и лечения ряда смертельных болезней.

«Научный совет – это передовая инициатива, которая демонстрирует большой потенциал для сотрудничества наших двух государств. Мы стремимся улучшить здоровье всех людей на Земле и обмениваться своими научными открытиями», – отметила она.

Посол Великобритании в Израиле Мэтью Гулд назвал профессора Карми вдохновляющим примером.

«Израилю повезло, что у него есть такой лидер; Великобритании повезло, что у нее есть такой друг», – сказал он.

По данным посольства, научное сотрудничество Великобритании и Израиля за последние месяцы существенно выросло. Так, был запущен второй раунд программы совместных медицинских исследований BIRAX и несколько программ обмена для студентов лучших университетов, а также подписано соглашение о сотрудничестве между Королевским обществом Великобритании и Академией наук Израиля.

Источник: Haaretz

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать