Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество29 Января 2018, 12:11

Леонард Коэн и Кэрри Фишер награждены Грэмми посмертно

Леонард Коэн и Кэрри Фишер награждены Грэмми посмертно
Фото: wikimedia.commons

Канадский певец Леонард Коэн и американская актриса Кэрри Фишер посмертно награждены музыкальной премией Грэмми на церемонии 28 января, сообщает The Times of Israel.

Коэна наградили за песню You Want It Darker из его последнего альбома, выпущенного за три недели до его смерти 7 ноября 2016 года. В ней он поет «Я готов, Господи».

Эта награда стала первой Грэмми легендарного певца. Интересно, что в этой же категории — «лучшее рок-исполнение» — номинировали другого недавно ушедего из жизни певца, бывшего фронтмена Soundgarden Криса Корнелла.

Кэрри Фишер, сыгравшую роль принцессы Леи в киносаге «Звездные войны», наградили в категории «художественная декламация» за альбом The Princess Diarist. 60-летняя актриса умерла от внезапной остановки сердца в декабре 2016 года во время авиаперелета.

Леонард Коэн роисходил из раввинского рода. Его дедушка по матери — ковенский раввин Соломон Клоницкий, талмудист и автор трудов по древнееврейской грамматике. Дед со стороны отца, Лион Коэн, был первым президентом Канадского еврейского конгресса и сооснователем первой англоязычной еврейской газеты в Канаде Canadian Jewish Times.

Кэрри Фишер также имеет еврейские корни. Отцом актрисы был певец Эдди Фишер, сын еврейских эмигрантов из России. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать