Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество08 Ноября 2017, 15:42

Отобранную нацистами картину Писсарро вернули еврейской семье

Отобранную нацистами картину Писсарро вернули еврейской семье
Фото: artchive.ru

Суд во Франции вернул картину Камиля Писсарро «Сбор гороха», отобранную нацистами, наследникам еврейского коллекционера, сообщает RFI.

Картина художника-импрессиониста Писсарро, написанная гуашью в 1887 году, — одна из 93 картин, конфискованных у еврейского коллекционера Симона Бауэра во время нацистской оккупации Франции. Самого Бауэра отправили в концентрационный лагерь Дранси в пригороде Парижа. Ему удалось сбежать из концлагеря, но он умер вскоре после окончания войны, в 1947 году.

В 1995 году «Сбор гороха» купили супруги Толл из США. Они заплатили за картину 800 тысяч долларов на аукционе Christie’s. В 2017 году картину выставили в парижском музее, и ее увидели наследники Бауэра.

Внук коллекционера Жан-Жак Бауэр потребовал вернуть картину, ссылаясь на поправки к французскому законодательству 1945 года, согласно которым суд обязан аннулировать продажи всех украденных нацистами произведений искусства.

Толлы намерены добиться пересмотра решения суда. Они утверждают, что при покупке картины Писсарро не знали, что это военный трофей. Толл не считают нужным расплачиваться за преступления режима Виши, сотрудничавшего с нацистами.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю