Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Октября 2017, 03:00

Планетарий в Иерусалиме превратят в музей Эйнштейна

Планетарий в Иерусалиме превратят в музей Эйнштейна
Фото: Arad-Simon Architects

На территории Еврейского университета в Иерусалиме построят музей Альберта Эйнштейна. Под строительство здания отдадут заброшенное здание планетария в студенческом городке Гиват-Рам, сообщает Haaretz.

Проектировать музей будет архитектурное бюро «Арад Симон». Архитекторы изменят фасад планетария, вмонтировав огромные окна в его восточной части — чтобы открывался вид на Старый город и кнессет.

В музее будет экспонироваться личная библиотека Эйнштейна. Ее разместят в вестибюле, который спроектирован в виде полупрозрачной книжной стены.

Купол планетария будет использоваться как дисплей, на котором будут демонстрировать исследования Эйнштейна. Через 12 фигурных отверстий, окружающих купол, в помещение будет попадать естественный свет.

На первом этаже планетария архитекторы создадут углубление в виде чаши. Посетители лежа смогут смотреть на экран купола.

Музей Эйнштейна

Проект музея Эйнштейна в Иерусалиме. Фото: Arad-Simon Architects

Оценочная стоимость проекта составляет $5 млн. В ближайшее время авторы проекта начнут искать благотворителей, которые захотят помочь строительству финансово.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю