Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество10 Ноября 2017, 13:18

Последний портрет: за шаг до смерти

Последний портрет: за шаг до смерти

«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» — говорил булгаковский Воланд.

Какая фотография в Instagram окажется последней — неизвестно. Какой кадр в телефоне папарацци оставит в истории последний взгляд знаменитости — тоже.

Ресурс Bored Panda сделал подборку последних фотографий знаменитостей, а JewishNews выбрал из них тех, что имеют отношение к еврейскому народу.

Керри Фишер, 60 лет, 1956–2016

Эту совместную фотографию с Керри Фишер снял ее поклонник в Лондоне. Селфи сделали за день до того, как Керри села на самолет в Лос-Анджелес — именно во время этого рейса у легендарной принцессы Леи Органы из «Звездный войн» случился сердечный приступ. Через четыре дня в больнице  она умерла.

Дэвид Боуи, 69 лет, 1947–2016

Премьера мюзикла «Лазарь» в Нью-Йорке 7 декабря 2015 года стала последним выступлением Дэвида Боуи на сцене. Музыкант скончался 10 января 2016 года после полутора лет борьбы с раком печени, и за все это время он перенес шесть инфарктов.

Боуи знал о том, что у него терминальная стадия рака, и спешил выпустить новый альбом Blackstar. Он успел. Релиз альбома, в котором оказалось очень много отсылок к теме смерти, состоялся 8 января 2016 года.

Мэрилин Монро, 36 лет, 1926–1962

На этой фотографии Мэрилин Монро вместе с джазовым пианистом Бадди Греко отдыхают на природе. Этот снимок был сделан всего за пару дней до смерти актрисы. 5 августа 1962 года Мэрилин обнаружили мертвой в ее доме в Лос-Анджелесе. По официальной версии, причиной смерти стала передозировка барбитуратами, но уже никто не скажет.

Актриса страдала от серьезной депрессии и хронической бессонницы, у нее часто были скачки настроения. Возможно, в один из таких приступов она и решила свести счеты с жизнью при помощи смертельной дозы снотворного.

Анна Франк, 15 лет, 1929–1945

Этот портрет Анны Франк датирован 1942 годом. Снимок стал одним из последних прижизненных.

Семья Франк пряталась в Амстердаме, но когда 4 августа 1944 года по доносу их обнаружили, то сразу же депортировали в Освенцима. На этой фотографии Анна вместе со своей сестрой Марго, еще до первой депортации.

Франк умерла в марте 1945 года в концлагере Берген-Бельзен.

Эми Уайнхаус, 27 лет, 1983–2011

Эта фотография Эми Уайнхаус была сделана в Лондоне 12 июня 2013 года. Певица умерла 23 июля 2011 года в своем доме от сердечного приступа, вызванного алкогольной интоксикацией. Содержание алкоголя в крови Уайнхаус превышало допустимый уровень более, чем в пять раз.Брат Эми, Алекс Уайнхаус, считает, что по сути ее убил не алкоголь, а голодание. Певица страдала от пищевых расстройств, и главной причиной смерти стала булимия — она истощила ее организм до предела.

Боб Марли, 36 лет, 1945–1981

Эта фотография Боба Марли была сделана в Мюнхене за два месяца до его смерти от рака 11 мая 1981 года. В те дни певец весил всего около 35 килограммов.

Марли страдал от редкой меланобластомы, рака кожи, который развился под пальцем ноги и распространился по всему телу.

Леонард Коэн, 82 года, 1934–2016

Это фото Леонарда Коэна было сделано 13 октября 2016 года на презентация его последнего альбома I Want It Darker в Лос-Анджелесе. Он умер во сне 7 ноября в своем доме, а причиной смерти называют онкологию.

Антон Ельчин, 27 лет, 1989–2016

Это фото Антона Ельчина было последним селфи в его Instagram. Через три дня, 19 июня 2016 года, 27- летний актер умер.

Тело Антона нашли неподалеку от его дома. Он был зажат между бампером наехавшего на него собственного автомобиля Jeep Grand Cherokee и кирпичной колонной. Он поставил джип на склон, забыл про ручной тормоз, вышел из салона и… через минуту уже был мертв.

***

Вспоминать о смерти все время невозможно, а вот о жизни лучше помнить всегда и ценить каждый момент — будь он с телефоном в руке или без него (но лучше все-таки без).  

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю