Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Февраля 2018, 09:18

Призраки Еврейских Альп

Призраки Еврейских Альп

Прозвище Еврейские Альпы (или Борщевой пояс) Катскиллские горы, расположенные неподалеку от Нью-Йорка, получили в первой половине XX века. 

picture

Объяснение простое — в те времена сюда на отдых стекались еврейские эмигранты, которых в этих краях было немало. На других американских курортах евреев родом из Восточной Европы не слишком-то ждали, а тут они могли спокойно отдохнуть среди своих, поесть привычной еды в местных ресторанчиках (видимо, отсюда и возникло название «Борщевой») и отдохнуть душой. Гости Еврейских Альп могли жить в маленьких бунгало, а могли снять номер в гостиницах побогаче или попроще — выбор был широким.

picture

Кроме традиционной кухни и санаторного курса, курорты Катскилла предлагали еврейским гостям насыщенную развлекательную программу — концерты, выступления комиков, которые со временем станут легендарными (знаменитый американско-еврейский стенд-ап именно здесь) и, конечно, танцы. На сцене санаториев и гостиниц выступали многие знаменитости, включая Мела Брукса, Вуди Аллена, Джоан Риверс, Джерри Сайнфелда и других. Будущие звезды американского спорта тут тренировались сами и тренировали гостей на дорогих спортивных площадках.

picture

Постепенно отношение к евреям в США теплело, они ассимилировались и начали чувствовать себя вполне комфортно на других курортах. Прежним гостям, в особенности молодым, уже не хотелось еврейской нишевости — у них появились деньги, и путешествовать они могли по всей стране, а то и миру.

picture

Закат Борщевого пояса пришелся на 60-е. Курорты пытались остаться привлекательными для гостей, снижали цены, предлагали еще более интересную программу. Но спасти ситуацию оказалось невозможно.

Сегодня часть помещений продана религиозным организациям и школам, а часть стоит в запустении.

Опустевшие залы и комнаты, которые в свое время принимали сотни тысяч людей, стали «героями» серии снимков нью-йоркского фотографа Марисы Шейнфелд «Руины Борщевого пояса».

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать