Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Марта 2018, 13:33

Ройтбурд стал директором Одесского художественного музея

Ройтбурд стал директором Одесского художественного музея
Фото: facebook.com/aleksandr.roytburd

Глава Одесской областной администрации Максим Степанов назначил художника Александра Ройтбурда директором Одесского художественного музея, сообщает LB.ua.

Контракт с Ройтбурдом подписан на пять лет. По этому контракту, директор обязуется сделать ремонт в помещениях и привлечь интерес к музею новых посетителей.

Степанов подчеркнул, что выбор не стоял — назначать или нет. «Человек, который прошел конкурс и представил свою программу, должен быть назначен на должность», — заявил он.

В конце 2017 года Ройтбурд выиграл открытый конкурс на пост директора Одесского художественного музея. Против назначения художника началась кампания. 14 марта областной совет Одессы не смог проголосовать за назначение его директором музея — против высказались депутаты от «Оппозиционного блока». Они показали на заседании «экспертное заключение» о том, что одна из картин Ройтбурда якобы написана фекалиями.

«Я рад, что, несмотря на тот ужас и количество грязи, которое вылили мне на голову, абсолютно неаргументированно, сегодня принято справедливое и законное решение. Я очень благодарен губернатору за поддержку и волевые действия», — прокомментировал свое назначение Александр Ройтбурд.

Поддержку Ройтбурду высказал министр культуры Евгений Нищук: «Российская эскалация происходит не только на Востоке страны. К сожалению, некоторые люди поддерживают это движение внутри страны. И очень обидно, что этот процесс инициируют депутаты облсовета».

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать