Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество20 Декабря 2017, 17:04

Спектакль «Холокост-кабаре» об Иване Демьянюке претендует на российскую премию

Спектакль «Холокост-кабаре» об Иване Демьянюке претендует на российскую премию
Кадр из видеозаписи постановки «Холокост-кабаре»

Театральный режиссер Илья Мощицкий номинирован на петербургскую театральную премию «Прорыв» за спектакль «Суд над Джоном Демьянюком. Холокост-кабаре». Андрей Кондратьев и Филипп Могильницкий, сыгравшие в этой пьесе прокурора и адвоката, выдвигаются в номинации «Лучший актер», сообщает Sobaka.ru.

Также в категории «Лучший режиссер» номинирован Виталий Дьяченко за спектакль «Анна Франк». Премия «Прорыв» вручается с 2008 года как молодым профессионалам петербургской драматической сцены. Церемония вручения премии состоится 12 марта 2018 года.

Напомним, что в апреле этого года киевскую премьеру спектакля «Холокост-кабаре» отменили из-за протеста главного раввина Всеукраинского конгресса иудейских религиозных общин Моше Рувена Асмана. Еврейская община восприняла вывеску «Холокост-кабаре» на клубе Bel étage, который находится напротив Центральной синагоги, как провокацию. Организаторы спектакля извинились за недоразумение и опровергли антисемитский подтекст названия.

Показы «Холокост-кабаре» в Киеве все же состоялись. Два спектакля прошли в «Воздвиженка Артс Хауз». Пьесу написал канадский еврей Джонатан Гарфинкель под впечатлением от судебных процессов над украинцем Иваном Демьянюком, который служил охранником в концлагере Собибор. Демьянюка обвиняли в уничтожении 27 тысяч 900 евреев, но он так и умер в статусе подозреваемого.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю