Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество15 Мая 2015, 15:20

Украина и Израиль вошли в число 40 самых образованных стран мира

Украина и Израиль вошли в число 40 самых образованных стран мира

Украина заняла 38-е, а Израиль – 39 место в рейтинге самых образованных стран мира, составленном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на основании результатов стандартизированных тестов для учеников средних школ.

Первые позиции заняли азиатские регионы: Сингапур, Гонконг, Южная Корея, Япония и Тайвань.

Замыкают первую десятку европейские государства: Финляндия, Эстония, Швейцария и Нидерланды. США оказались на 28 строчке, Великобритания – на 20, Россия – на 34. Всего в рейтинге представлены 76 регионов.

Авторы доклада, Эрик Ганушек из Стэнфордского университета и Лудгер Вессман из Мюнхенского университета, пытались показать, что образовательные стандарты имеют непосредственное и сильное влияние на экономическое благосостояние стран в долгосрочной перспективе.

«Мы впервые сравнили качество образования в мировом масштабе. Мы стремились дать всем странам, богатым и бедным, возможность сравнить себя с мировыми лидерами в области образования, выявить свои сильные и слабые стороны и понять, что от улучшения качества школьного образования зависят их долгосрочные экономические выгоды», – отметил глава образовательного департамента ОЭСР Андреас Шлейхер.

Доклад подготовлен для Всемирного форума по вопросам образования, который пройдет в Южной Корее на следующей неделе.

Источник: Times of Israel

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю