Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество24 Апреля 2015, 12:55

В днепропетровском Еврейском музее открылась выставка к 100-летию геноцида армян

В днепропетровском Еврейском музее открылась выставка к 100-летию геноцида армян

В днепропетровском музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине» открылась выставка «100-летие геноцида армян в контексте Холокоста и других трагедий ХХ века».

Экспозиция стала частью нового тематического раздела, посвященного трагедиям XX века, в котором будут представлены материалы по самому широкому спектру геноцидов и других рукотворных катастроф, которыми ознаменовалось прошлое столетие – депортация крымских татар и других народов Крыма, украинско-польская война в 1940-х гг. и Волынская трагедия, геноциды в Камбодже и Руанде и другие.

Директор Музея Игорь Щупак в своей речи по случаю открытия новой экспозиции отметил, что геноцид армян стал первым геноцидом ХХ века, за которым последовали геноцид украинского народа – Голодомор, еврейского – Холокост, трагедии на Волыни, в Камбодже и Руанде.

«Мы хотели показать, что чужой боли не бывает. Это – наш главный месседж», – подчеркнул директор музея.

Выставка станет частью постоянной экспозиции Еврейского музея, кроме того, создана и мобильная музейная выставка, повествующая о геноциде армян в Османской империи в 1915-1923 годах, экспонаты которой планируется демонстрировать по всей Уераине.

Источник: DJC

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать