Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество15 Декабря 2017, 10:25

В Иерусалиме пройдет фестиваль еврейского кино

В Иерусалиме пройдет фестиваль еврейского кино
Кадр из фильма «Зови меня своим именем»

Иерусалимский еврейский кинофестиваль пройдет с 16 по 20 декабря, в дни Хануки. На киносмотре покажут более 50 израильских и мировых фильмов, которые так или ииначе рассказывают о еврейской истории и культуре, иудаизме, диаспоре, Холокосте и других еврейских темах.

Фестиваль откроется фильмом «Зови меня своим именем» итальянского режиссера Луки Гуаданьино. Он рассказывает о дружбе и романтических отношениях 17-летнего мальчика по имени Элио Перлман, и ученого, приехавшего погостить на вилле его родителей. Главные роли в этой ленте исполнили актеры с еврейскими корнями Тимоти Чаламет и Арми Хаммер.

В программе — показ работ ортодоксальных евреек, учащихся в школе режиссерского искусства. Они сняли документальные ленты о жизни харедим. Также на фестивале состоится День домашнего кино, на котором покажут пленки из Израильского киноархива.

Отдельная категория посвящена фильмам о выдающихся евреях: Леонарде Коэне, Билли Уайлдере, Эфраиме Кишоне и Коко Шанель.

Фильмом-закрытием станет биографическая лента о Уинстоне Черчилле «Темные времена» Джо Райта. Черчилля сыграл Гэри Олдмен, а короля Георга VI — Бен Мендельсон. Полоностью программу можно посмотреть на сайте Иерусалимского еврейского кинофестиваля.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать