Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество03 Июня 2015, 13:28

В Израиле издали книгу с рецептами любимых блюд переживших Холокост

В Израиле издали книгу с рецептами любимых блюд переживших Холокост

В университете имени Бен-Гуриона официально представили книгу «Однажды на кухне», в которой содержатся рецепты любимых блюд людей, переживших Холокост. Инициаторами создания книги выступили студенты университета.

Издание вместило 40 рецептов переживших Холокост людей, которые сегодня проживают в Израиле, США и странах СНГ. Помимо рецептов в книге также содержатся личные истории участников уникального проекта и фотографии каждого блюда. По оценкам инициатора создания книги Виталия Веллера, который репатриировался в Израиль из Украины 9 лет назад, в проекте приняли участие около 100 человек.

«Наша основная задача – помочь пережившим Холокост людям всеми возможными способами», – рассказывает Виталий Виллер.

В книге можно найти рецепты самых разнообразных блюд: «Дрожжевой пирог от Эльзы», «Морковное печенье от Ханны», «Куриный суп от Леи», «Рыба под сливочным соусом от Хаи», «Штрудель от Баси», «Чизкейк от Лолы», «Сельдь от Грегори».

Все вырученные средства от продажи книги будут направлены на помощь пережившим Холокост.

Рецепт «Тушеной цветной капусты от Ирены»:

- 1 кочан цветной капусты;
- 2 ст. ложки сливочного масла;
- 3/4 чашки панировочных сухарей;
- соль, перец по вкусу;
- масло для жарки.

Для начала отварите в подсоленной воде соцветия цветной капусты до полной готовности. Затем разогрейте в большой сковороде растительное масло и добавьте 2 ложки сливочного, и слегка поджарьте в этой смеси панировочные сухари. Выложите на сковороду отваренные соцветия капусты, доведите до вкуса и потомите пару минут под крышкой.

Источник: Haaretz

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю