Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Октября 2017, 16:50

В Лоде строят музей для самой большой мозаики Израиля

В Лоде строят музей для самой большой мозаики Израиля
Фото: Israel Antiquities Authority

Сегодня, 19 октября, власти израильского города Лод объявили о начале строительства Археологического центра, где будут экспонировать самую большую мозаику в Израиле, сообщает The Times of Israel.

Средства на строительство музея мозаики передали коллекционеры-меценаты Шелби Уайт и Леон Леви. «Наконец воплотится мечта, которая появилась двадцать лет назад у меня и моего мужа Леона Леви, когда мы впервые увидели эту великолепную мозаику», — сказала Шелби Уайт на церемонии закладки первого камня.

В 1996 году строители, которые ремонтировали городскую площадь, обнаружили выложенный мозаикой пол древней византийской виллы. Мозаика площадью 180 кв. м. сохранилась в превосходном состоянии. Панно, состоящее из нескольких секций, изображает животных, птиц, рыб, растения и корабли. Мозаика датируется III веком.

Но мозаику решили снова зарыть в землю, так как в то время не было средств на восстановление и сохранение. В 2009 году Фонд Леона Леви выделил средства на строительство археологического центра в Лоде для хранения мозаики, и ее снова раскопали. Отдельные секции демонстрировали на выставках в Париже, Нью-Йорке, Сан-Франциско и в других городах мира. В Израиле часть мозаики впервые показали публике этим летом, и до апреля 2018 года ее будут экспонировать в Израильском морском музее в Хайфе до апреля 2018 года.

Археологический центр мозаики Лода планируется открыть в 2019 году. Городские власти ожидают, что мозаичное панно привлечет множество туристов. Лод расположен в двух минутах езды от аэропорта Бен-Гурион.

Проект Археологического центра мозаики Лода // lodmosaic.org

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю