Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество20 Марта 2018, 16:46

В мае в Киеве пройдет клезмерский фестиваль

В мае в Киеве пройдет клезмерский фестиваль
Pushkin Klezmer Band // Фото: facebook.com/kiev, Дмитрий Ларин

Основатель киевского ансамбля Pushkin Klezmer Band Митя Герасимов сообщил, что занимается подготовкой клезмерского фестиваля, который состоится в мае в Киеве. Об этом он сказал в интервью изданию Наш Киев.

«Это должен быть большой бесплатный опен-эйр на Контрактовой. Город обратился ко мне с такой инициативой и частично согласился профинансировать, но большую часть денег все еще нужно найти», — рассказал он.

По словам Герасимова, на фестиваль пригласят голландцев Amsterdam Klezmer Band и нью-йоркского кларнетиста Дэвида Кракауэра, который выступает в Карнеги-холле.

«Мы хотим всем сказать: смотрите, вот что такое настоящая народная музыка, это никакая не шароварщина. И это украинская музыка, чтобы вы знали», — отметил музыкант.

Герасимов сообщил о еще одном проекте, на который дали грант американцы. Это еврейские мелодии, сохраненные в музыке крымских татар, которые Pushkin Klezmer Band исполнит вместе с музыкантами из Крыма и американским трубачом Фрэнком Лондоном.

«Это невероятно красивая история о том, как крымские татары спасли множество еврейских мелодий. У евреев не было шанса сохранить эту музыку, но она осталась в репертуаре их соседей и до сих пор звучит на крымскотатарских свадьбах, традиция не прервалась», — рассказал Герасимов.

В декабре прошлого года Pushkin Klezmer Band отыграли ханукальный концерт в Галицкой синагоге Киева.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать