Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество23 Марта 2018, 16:34

В Москве ликвидировали музей-квартиру Эйзенштейна

В Москве ликвидировали музей-квартиру Эйзенштейна
Фото: Наталья Нусинова, Facebook

В Москве закрыли музей-квартиру кинорежиссера Сергея Эйзенштейна, сообщила в Facebook киновед Наталья Нусинова.

«Кабинет С.М.Эйзенштейна, бывшая квартира вдовы Мастера, П.М.Аташевой, известный среди кинематографистов всего мира как легендарная "Smolenskaya", 22 марта 2018 года прекратил свое существование», — написала она.

По ее словам, книги и вещи оттуда вывезли в павильон Мелиорации ВДНХ. Помещение музея Эйзенштейна превратится «в офис для нынешнего руководства [Музея кино] или в мини-гостиницу».

Замдиректора Музея кино Лариса Баженова сказала изданию Театрал, что квартира на Смоленской была непригодной для хранения коллекции Эйзенштейна.

«Какой-либо ценности сама квартира не представляет, потому что Сергей Михайлович там никогда не был. Никогда. Волею судеб там хранились его вещи. Это все будет хранится теперь в соответствующих условиях», — заявила Баженова.

Фото: Наталья Нусинова, Facebook

Музей в квартире на Смоленской организовали в 1965 году по завещанию жены Эйзенштейна Перы Аташевой. Библиотека Эйзенштейна составляет 4 тысячи книг на четырех языках, сохранивших закладки, пометки и рукописные вкладыши режиссера. В кабинете хранились картины Пиранези, Леже, Фриды Кало, гуашные плакаты театра Кабуки. Квартиры была обставлена мебелью Баухауза и пестрыми мексиканскими коврами.

Фото: Наталья Нусинова, Facebook

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю